1970 Mazda RX-500: забытые концепт-кары

Этот прототип «Мазды» просто невозможно не запомнить. Ведь это было невероятное среднемоторное спортивное купе массой всего каких-то 850 кг с неистово «кричащим» двигателем.

Название: Mazda RX-500

Дебют: Токийский автосалон, 1970 год

Спецификация: роторный двигатель мощностью 250 сил, масса 850 кг, двери «крыло бабочки», закрывающие двигатель панели с механизмом открывания «крыло чайки»

Почему мы вспомнили о нём сегодня:

Поскольку это был потрясающий среднемоторный концепт-кар массой всего 850 кг с «кричащим» роторным двигателем, способным раскручиваться до 14 000 об/мин.

Вы только представьте себе этот футуристический концепт на Токийском автосалоне 1970 года, где он впервые был представлен широкой публике. Да это же была настоящая машина времени из фильма «Назад в будущее». Инженеры Mazda оборудовали RX-500 дверями «крыло бабочки» и закрывающими двигатель с запаской панелями с механизмом открывания «крыло чайки».

1970 Mazda RX-500: забытые концепт-кары

Сердце и душа этой двухдверки – 250-сильный роторный двигатель Ванкеля объемом всего 491 куб. см, охлаждаемый через пару воздухозаборников по бокам кузова. При постройке концепт-кара Mazda смогла достичь впечатляюще низкой массы за счёт кузовных панелей из пластика. Получившийся в результате автомобиль мог разгоняться до 200 км/ч. Компания утверждала, что на её испытательном треке прототип смог развить скорость 241 км/ч.

Вы, вероятно, задаетесь вопросом, зачем автомобилю все эти нагромождения фонарей сзади. Верхние зелёные огни горят, когда концепт ускоряется. Расположенные ниже жёлтые лампы загораются, когда двухдверка замедляется. А интенсивность вспыхивания красных стоп-сигналов зависела от того, насколько сильно водитель жал на педаль тормоза.

Еще в 2008 году Mazda напомнила миру о своём невероятном концепте RX-500, выстав автомобиль на всеобщее обозрение в музее городского транспорта Хиросимы. Двухдверка также демонстрировалась год спустя на Токийском автосалоне, а затем ещё раз в 2014 году её явили миру в рамках Гудвудского фестиваля скорости.

Долгое время многие полагали, что Mazda сделала три таких концепт-кара зелёного, жёлтого и серебряного цветов. Однако все они ошибались, поскольку во время реставрации прототипа все три оттенка были обнаружены в разных слоях его окраски. Это указывает на то, что фактически был построен только один прототип Mazda RX-500.

Источник

Посмотрите так же

Mazda 6e - eSkyactiv

Mazda 6e — eSkyactiv

Торговая марка Mazda 6e намекает на электрифицированное будущее седана среднего размера. Компания Mazda подала заявку …